О школе Структура Тренерский состав Документы

тел./факс (8390 2) 35-20-32, 35-20-82
1901115721@mail.ru
Пн-Пт с 9:00-18:00

Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Комплексная спортивная школа» (далее Учреждение) было организовано на основании  Постановления Правительства Республики Хакасия № 359 от 01.07.2013 года « О реорганизации Государственного бюджетного  образовательного учреждения Республики Хакасия  дополнительного образования детей «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» путем выделения из ГБОУ РХ ДОД  «КСДЮСШОР» с сохранением основных целей деятельности.

Предмет деятельности Учреждения

– осуществление спортивной подготовки по видам спорта на этапах подготовки и проведение занятий по физической культуре и спорту.

Цель деятельности Учреждения

– реализация программ в области спортивного направления путем осуществления спортивной подготовки учащихся, развития у них способностей в избранном виде спорта и достижения ими высоких спортивных результатов.

Основные виды деятельности

– Осуществление спортивной подготовки;

– Реализация дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.

– Организация официальных физкультурных и спортивных мероприятий

Нормативно-правовое обеспечение

Учреждение осуществляет свою деятельность на основании   Устава,    имеет    лицензию    на осуществление    образовательной   деятельности.

Учреждение   ведет   бюджетную и иную приносящую доход деятельность.

Укомплектованность кадрами составляет 96%.

Численность работающих в Учреждении тренеров-преподавателей 11 человек,  в т.ч. 10 – штатных.

Качественный уровень тренеров-преподавателей работающих  в Учреждении из общего числа:

– высшее профессиональное образование  имеет  8 человек в т.ч. 4 человека  – физкультурное;

– среднее профессиональное –3 человека, в т.ч.3 чел.физкультурное;

– высшую квалификационную категорию – 1 человек.

– первую квалификационную категорию – 2 человека.

– спортивное звание:

«Мастер спорта России» – 1  человек;

– почетное звание:

«Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия» – 1 человек;

– ведомственный знак РФ «Отличник физической культурыи спорта» – 1 человек.

– «Орден за заслуги перед Хакасией» – 1 человек.

Спортивная деятельность

В Учреждении   культивируется   9  видов спорта: бокс, волейбол, горнолыжный спорт, пулевая стрельба, регби, тяжелая атлетика, самбо, спортивное ориентирование, пауэрлифтинг. Два вида спорта (волейбол, регби) были переданы в Учреждение из ГБОУ РХ ДОД «КСДЮСШОР».

В связи с недостаточностью собственных спортивных помещений, сооружений, игровых спортивных площадок администрация школы арендует  их  (частично на безвозмездной основе) в городах  и районах республики,  где и работают тренеры-преподаватели, проживающие всоответствующихмуниципальныхобразованиях: г. Абакан (бокс, пулевая стрельба, регби, горные лыжи, пауэрлифтинг, спортивное ориентирование), г. Саяногорск  (волейбол), Алтайский район (волейбол), г. Черногорск (бокс, тяжелая атлетика).

Работа со студенческой и учащейся молодежью

Учащиеся Училища олимпийского резерва, студенты «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова  (факультет  «Физическая культура») проходят практику  на отделениях по видам спорта в Учреждении, работают с группами начальной подготовки, учебно-тренировочными  группами 1-2 годов обучения. Учащиеся,  занимающиеся в нашей спортивной школе,  привлекаются для судейства соревнований, проходят судейскую практику.